На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"Приют пилигрима"

82 подписчика

... потому, что прежде Евы была Лилит...

По еврейским легендам (которые отсутствуют в Ветхом Завете), до Евы у Адама была другая жена, которую звали Лилит, причем ее не сотворяли из ребра, а сделали той же штамповкой из глины, что и первого мужчину.

Но первый брак закончился первым же разводом:

бездетный брак Лилит с Адамом развалился, потому что она считала себя равноправной мужу и не собиралась ему подчиняться. Собрала чемоданы и улетела.

Дальше было тоже предсказуемо с точки зрения мрачных психологических сценариев: она впала в депрессию, и стала бродить ночами, забираться в чужие дома и убивать чужих младенцев.

Считается, что это имя -- "Лилит" (переводится как "ночная"), проникло в иудаистскую мифологию из восточной, месопотамской, где так звали демоницу с аналогичной занятостью по жизни.

***

В европейском искусстве Лилит очень часто изображают как змею с женской головой, причем часто выходит так, будто это не Сатана соблазняет Еву на то, чтобы соскочить с рекомендованной диеты и вкусить яблоко, а как раз эта Лилит, бывшая мужа.

Микеланджело. Грехопадение (Сикстинская капелла), 1509-1510.
Обратите внимание на наличие у Змея-совратителя второго размера груди.

Рафаэль, 1508. Аналогично

Бертран фон Минден. "Изгнание из рая". 1370-е. Змей с женскими волосами, потому что в Средневековье стеснялись топлесс в большом количестве.

Паоло Учелло. Около 1430

миниатюра 15 века

При этом картин, где змей-искуситель -- нормальная змея, предостаточно.

Кранах, 1531

Филиппино Липпи. Адам с сыном и Лилит, которая собирается ребенка видимо похитить и придушить. 1502

Бывают в "Грехопадении" не только змеи-Лилит, но и ящерки с хвостом.

Гуго ван дер Гус. "Грехопадение". Ок. 1479

Миниатюра 15 века

Нормальные ноги, человеческие, у нее появились только в творчестве романтиков и прерафаэлитов.

Д.Г. Россетти. "Госпожа Лилит". 1860-е

Картина дня

наверх